Начнется суд по "делу Гонгадзе"

19.12.2005, 13:08

Сегодня, 19 декабря, в 12:30 в Апелляционном суде города Киева начнется предварительное слушание дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Как сообщил адвокат матери убитого журналиста Леси Гонгадзе Андрей Федур, дело будет слушаться коллегией судей Судебной палаты по уголовным делам под председательством судьи Ирины Григорьевой.

На скамье подсудимых трое - Валерий Костенко, Николай Протасов и Александр Попович. Еще один обвиняемый бывший высокопоставленный чиновник МВД Украины Алексей Пукач находится в розыске. В то же время, заказчики преступления до сих пор не установлены. Нынешние власти Украины обвиняют в причастности к убийству Гонгадзе бывшего Президента Леонида Кучму и его окружение. Кучма отвергает эти обвинения.

28 ноября Верховный Суд передал в Апелляционный суд Киева уголовное дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Генеральная прокуратура 23 ноября передала в Верховный Суд уголовное дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

5 октября экс-генпрокурор Святослав Пискун заявлял, что дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе будет передано в суд в течение октября, либо в начале ноября.

В начале августа Генпрокуратура сообщила о завершении следствия в деле об убийстве Георгия Гонгадзе. "Дело Гонгадзе" насчитывает около 60 томов.

В марте 2005 года суд дал согласие на арест подозреваемых в убийстве Гонгадзе. Генерал Алексей Пукач, возглавлявший департамент внешнего наблюдения и разведки в период убийства Гонгадзе, находится в розыске.

Генпрокуратура установила, что убийство Гонгадзе не было случайным, подозреваемые выполняли преступный приказ и во время убийства работали в возглавляемом Пукачем департаменте.

В начале апреля Виктор Ющенко заявил, что офицеры Министерства внутренних дел, подозреваемые в убийстве журналиста, признали свою вину. Об этом сообщает "Корреспондент.net".

Читайте також