Восстания заключенных нередки в бразильских тюрьмах

28.12.2005, 13:04

Более 200 заложников по-прежнему остаются в заложниках у заключенных, взявших под свой контроль тюрьму в штате Рондония на западе Бразилии.

Захват заложников произошел 25 декабря - угрожая ножами, повстанцы увели посетителей, пришедших навестить своих родственников и знакомых по случаю рождественских праздников.

Впоследствии тюрьма, которая, как предполагается, находится под полным контролем заключенных, была окружена полицейскими.

Как сообщается, пока власти пошли на выполнение лишь одного из требований повстанцев - они вернули в тюрьму Эднильдо де Суза, одного из лидеров восстания, который ранее был переведен в другое место.

Де Суза обвиняется в организации восстания в апреле, в результате которого 14 заключенных были убиты.

Кроме того, восставшие требуют отставки одного из прокуроров и улучшения своих жилищных условий.

Представитель местных властей заявил, что пока штурм тюрьмы не планируется, но отметил, что с целью истощения сил бунтовщиков прекращены подача воды и электричества, а также приостановлено снабжение продуктами питания.

Как и во многих других регионах Бразилии, количество заключенных в тюрьме штата Рондония превышает нормы - в рассчитанном на 350 человек пенитенциарном заведении содержатся более тысячи заключенных.

Предполагается, что практически все они приняли участие в восстании. Об этом сообщает BBC.

Читайте також