ЦИК отказал в регистрации кандидатом в депутаты Павлу Лазаренко

28.12.2005, 11:46

Центральная избирательная комиссия отказала лидеру партии "Громада" Павлу Лазаренко в регистрации кандидатом в депутаты. ЦИК также обсуждает возможность приостановления рассмотрения документов Блока Лазаренко и обращения в Министерство юстиции для оценки его предвыборной программы.

"Это очень серьезный вопрос, и мы должны принять взвешенное решение, поскольку представители ЦИК усмотрели в программе Блока Лазаренко нарушение ст. 37 Конституции Украины в части соблюдения прав человека", - сказал председатель ЦИК Ярослав Давыдович.

Он уточнил, что речь идет о положении программы, в котором Блок Лазаренко считает своей первоочередной задачей проведение открытого судебного процесса над экс-президентом Леонидом Кучмой и его сторонниками.

"Народ Украины должен быть уверен в неотвратимости наказания за преступления, совершенные против государства и людей", - процитировал Давыдович предвыборную программу блока. По его словам, в соответствии с законодательством ЦИК имеет право обратиться в Минюст для оценки положений предвыборной программы блока.

"Если Министерство юстиции посчитает необходимым, то оно обратится в Верховный Суд с иском о лишении регистрации партии", - подытожил Давыдович. Об этом сообщает АМИ "Новости-Украина".

Читайте також

Читайте также