В Японии создали робота-змею

16.03.2005, 15:44

Японцы, всегда преуспевавшие в сфере высоких технологий, первыми разработали модель робота-животного. Ученые создали искусственную змею, которая, по мнению специалистов, должна стать незаменимым помощником во многих сферах жизни.

Создатели роботов добрались до рептилий. В Японии на днях был представлен робот, внешне ничем не отличающийся от своей биологической копии и обладающий способностью двигаться и даже извиваться.

Продолговатое тело робота-змеи состоит из нескольких сегментов, которые пронизаны "искусственными мускулами". Под воздействием электрических разрядов "мышцы" из полимерного геля сокращаются, и "змея" плывет. У нее на голове установлен инфракрасный сенсор, поэтому она с легкостью обходит любые препятствия.

Такой гибкий изворотливый робот считается незаменимым во многих областях. Например, может использоваться в разведке для обнаружения мин. Или для поиска людей под завалами. А в скором времени ученые надеются создать миниатюрную версию "змеиного" робота, который смог бы перемещаться по кровеносным сосудам. Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також