В России совершено покушение на Анатолия Чубайса

17.03.2005, 13:30

Сегодня, 17 марта, утром было совершено покушение на председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Около 9:30 по московскому времени его кортеж подвергся тщательно спланированному нападению.

Инцидент произошел на 39 километре Минского шоссе. При выезде кортежа, состоявшего из бронированной BMW главы энергетического холдинга, а также машины сопровождения, из подмосковного поселка Жаворонки, сработало взрывное устройство, заложенное на обочине дороги. Взрыв был такой силы, что на месте происшествия образовалась воронка диаметром 5-7 метров и около полутора метров глубиной. После этого двое неизвестных в камуфляжной зимней форме начали обстреливать автомобили из автоматов Калашникова.

Водитель машины А. Чубайса, не останавливаясь, продолжил движение, в то время как охрана руководителя РАО ЕЭС открыла ответный огонь по нападавшим. Несмотря на это, преступникам удалось благополучно скрыться в расположенном поблизости лесном массиве.

Более всего пострадал Mitsubishi с охраной, сопровождавший А. Чубайса. Сам чиновник, а также автомобиль, в котором он ехал, в результате взрыва и последовавшего за ним автоматного обстрела не пострадали. Это объясняется тем, что BMW был бронирован.

На месте происшествия работает следственная бригада. Милиция прочесывает окрестную местность в поисках нападавших. Прокуратура Московской области возбудила уголовное дело по статье 30 части 3 и статье 105 части 2 УК РФ - "покушение на убийство двух и более лиц". Также стало известно, что в розыск объявлен автомобиль Mitsubishi Pajero.

В распространенном пресс-службой РАО ЕЭС заявлении Анатолия Чубайса говорится, что ему известны имена лиц, организовавших покушение. "Я достаточно ясно понимаю, кем могло быть организовано сегодняшнее покушение", - заявляет он. Однако называть этих людей глава энергетического холдинга не стал. "Главное, что могу сказать сегодня: все, что я делал - и по реформированию энергетики страны, и по объединению демократических сил, - я буду продолжать с удвоенной силой", - подчеркнул он. Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також