Япония планирует создать свой пилотируемый космический корабль

17.03.2005, 13:12

Японское аэрокосмическое агентство планирует в течение 20 лет создать пилотируемый космический корабль.

На заседании комиссии советников агентства было принято решение к концу марта представить на утверждение правительства долгосрочный план развития космической отрасли в Японии.

Первым этапом плана должно стать создание сверхзвукового пассажирского лайнера нового поколения, скорость которого будет более чем в пять раз превышать скорость нынешних пассажирских самолетов, что позволит покрывать расстояние между Токио и Лос-Анджелесом за два часа вместо нынешних десяти.

В 2008 году планируется провести пробные полеты нового лайнера, уточняет издание.

Следующим этапом программы, до 2015 года, станет разработка непилотируемого корабля на базе японской ракеты-носителя Н2А, аналогичного американскому многоразовому космическому челноку "шаттл".

Еще десять лет у японских разработчиков уйдут на создание пилотируемого корабля по образцу российского "Союза", и к 2025 году Япония намерена совершить пилотируемый полет на Луну, пишет "Йомиури". В отдаленной перспективе там будет начато строительство обитаемой станции с целью приступить к разработкам лунных недр, сообщили члены комиссии.

Для успешной реализации столь амбициозной программы потребуется значительное увеличение бюджетных ассигнований. Если в настоящее время на космические программы государство ежегодно выделяет 180 миллиардов иен (около $1 миллиарда 600 миллионов), то теперь понадобится до 280 миллиардов иен (около $2 миллиардов 500 миллионов) в год. Об этом сообщает РИА "Новости".

Читайте також