Солнечные ванны на только что выпавшем снегу дают самый красивый загар

26.03.2005, 13:04

Норвежские ученые доказали, что самый красивый, ровный загар получается, если принимать солнечный ванны на свежем рыхлом снегу, а не на теплых песчаных пляжах в жарких странах.

Такой вывод исследователи сделали после того, как протестировали лыжников, регулярно выезжающих на прогулки. Выяснилось, что спортсмены быстрее загорали на новом рыхлом снегу, а не на влажном и старом, который поглощает гораздо больше ультрафиолета.

По выводам исследователей, только что выпавший пушистый снег обладает способностью отражать около 90 процентов ультрафиолетовых лучей, которые способствуют загару, тогда как влажный снег - только 10-20 процентов.

По словам профессора физики Берит Кьелстад из Норвежского университета науки и технологии, для приобретения загара окружающие факторы часто играют столь же важную роль, как и наличие солнечной или облачной погоды.

В солнечный день на пляже около половины ультрафиолетовых лучей исходят напрямую от солнца, большинство остальных отражаются от небесного пространства и небольшое количество - от песка или воды.

В материале, опубликованном на университетском исследовательском веб-сайте, Кьелстад отмечает, что существует ошибочное представление о том, что вода, а также влажный снег, в большой степени отражают ультрафиолетовые лучи.

Поэтому многие люди ошибочно полагают, что вода отражает в большой степени, следовательно, на море мы должны быстро получать коричневый цвет кожи. На самом деле это не так. Объем ультрафиолета, отражаемого водой, составляет шесть-восемь процентов, примерно столько же, сколько зеленым полем, отметила Кьелстад. А самый ровный и красивый загар человек может получить, принимая солнечные ванны на только что выпавшем снегу. Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також