В Украине открылся Год Грузии

26.03.2005, 13:04
foto20050326.jpg

25 марта Президент Украины Виктор Ющенко и Президент Грузии Михаил Саакашвили открыли Год Грузии в Украине. Церемония открытия состоялась в Киеве в Национальном театре оперы и балета имени Тараса Шевченко.

На праздничном концерте в Национальной опере главы государств говорили о глубоких культурных и исторических связях, которые связывают украинский и грузинский народы.

В своем приветственном слове Президент Украины искренне поблагодарил грузинского коллегу за "высокий уровень двусторонних отношений, которые существуют между нашими странами". По мнению В. Ющенко, эти отношения "всегда были дружескими и чрезвычайно теплыми". При этом он подчеркнул, что "Украина и Грузия могут иметь намного более рациональные планы сотрудничества".

Президент Украины сообщил, что во время встречи стороны затронули широкий круг вопросов в экономической и политической сферах. По его словам, одной из тем встречи были "совместные европейские устремления обоих народов".

По словам М. Саакашвили, "Украина и Грузия исповедуют общие демократические ценности и высказываются в пользу евроатлантической интеграции". "Для нас Украина не только друг, не только партнер, но и шанс для вхождения в Европу", - сказал М. Саакашвили.

На праздничном концерте присутствовали супруги глав государств, спикер украинского парламента Владимир Литвин, Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко, Первый вице-премьер Анатолий Кинах, Государственный секретарь Александр Зинченко, Министр иностранных дел Борис Тарасюк, Министр культуры Оксана Билозир.

После концерта В. Ющенко и М. Саакашвили пообщались с грузинскими и украинскими деятелями культуры, обсудили программы культурного обмена, направления будущего сотрудничества и культурные мероприятия в рамках Года Грузии в Украине.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також