Министры обороны Украины и России обсудят вопрос пребывания ЧФ РФ в Крыму

25.04.2005, 11:11
foto20050425.jpg

Сегодня, 25 апреля, министр обороны Украины Анатолий Гриценко прибывает в Россию с двухдневным официальным визитом для обсуждения вопросов двустороннего военного и военно-технического сотрудничества.

Главной темой переговоров министра обороны Украины со своим российским коллегой Сергеем Ивановым будет вопрос о детализации механизма функционирования Черноморского флота России в Крыму, включая использование им баз и полигонов.

Кроме того А. Гриценко намерен встретиться с генеральным директором ФГУП "Рособоронэкспорт" Сергеем Чемезовым и обсудить с ним перспективы сотрудничества в военно-технической сфере.

Также пройдут переговоры делегаций оборонительных ведомств двух стран, по итогам которых планируется подписать план сотрудничества между Министерствами обороны Украины и России на 2005 год.

На прошлой неделе в Вильнюсе Украина и НАТО достигли договоренности активизировать двусторонние усилия, что должно привести к вступлению Украины в Североатлантический альянс. Украинский министр иностранных дел Борис Тарасюк там заявил, что Киев мог бы вступить в Альянс уже в 2008 году.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також