Красное и Мертвое моря соединит канал

10.05.2005, 14:20

Представители Иордании, Израиля и ПНА подписали соглашение о начале разработки проекта по строительству канала, соединяющего Красное и Мертвое моря.

Об этом сообщил представитель палестинской стороны Гасан аль-Хатиб. По его словам, на данном этапе речь идет о начале предварительных исследований, которые должны продлиться не менее двух лет.

Строительство подобного канала должно способствовать большей обеспеченности региона водными ресурсами и увеличить уровень воды в Мертвом море, который за последние 50 лет опустился на 27 м. По предварительным оценкам, стоимость проекта превышает $3,5 млрд.

Вместе с тем, против строительства подобного канала активно возражают экологи, которые считают, что воплощение в жизнь данного проекта может повредить коралловые рифы Красного моря, а Мертвое море может утратить свои целебные свойства. Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також