Президент Украины выступил по телевидению в прямом эфире

13.05.2005, 11:24
foto20050513.jpg

12 мая в рамках проекта "100 дней новой власти" в прямом эфире трех украинских телеканалов выступил Президент Украины Виктор Ющенко и ответил на вопросы граждан.

Глава государства в течении двух часов в прямом эфире по телеканалам ICTV, СТБ и "Новый канал" отвечал на вопросы граждан, которых поступило по телефону и электронной почте 20 тысяч. Кроме того, вопросы могли задавать и жители Киева, Донецка, Симферополя и Львова, где на центральных площадях были установлены телекамеры.

Первым был поднят вопрос о примирении ветеранов Советской Армии и участников националистической организации ОУН-УПА. В. Ющенко отметил, что украинской нации нельзя брать в будущее проблемы вчерашнего дня. Он призвал "мужественное и легендарное поколение подать друг другу руки, и тогда дети и внуки поблагодарят их за примирение".

В своем выступлении Президент Украины пообещал снизить налогообложение для среднего и малого бизнеса, провести реформу в системе здравоохранения, повысить пенсии отставным военнослужащим. Однако призвал набраться терпения в ожидании создания новых рабочих мест.

В. Ющенко прокомментировал увольнения прежних руководителей областей, поддержавших Виктора Януковича. "Победа на выборах президента потребовала замены руководящих кадров на всех уровнях власти. Я не могу работать со старыми кадрами. Речь идет о принципе", - сказал Президент.

В настоящее время, по словам Ющенко, уже возбуждено 149 уголовных дел против 171 человека, совершивших преступления с использованием служебного положения. Из госбюджета украдено 4 млрд. гривен при компенсации налога на добавленную стоимость, 1 млрд. похищен в управлении делами бывшего президента, 100 млн. исчезло в национальном Олимпийском комитете.

Президент затронул и проблему Крымской автономии. Он заявил, что никто не собирается пересматривать статус Крыма и предложил национальным общинам полуострова подписать меморандум о примирении. "Я предложил украинской, российской общине, особенно крымско-татарской, поддержать инициативу о разработке совместного меморандума о примирении", - сказал В. Ющенко.

В. Ющенко сообщил, что вопрос о вступлении Украины в НАТО и ЕС будет решаться народом страны на референдуме. При этом он выразил уверенность, что большинство украинцев выскажутся положительно по этому вопросу.

Президент Украины также сообщил, что ежемесячно будет выступать с посланием к нации по самым актуальным аспектам государственной политики.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також