Президенты Украины и Чехии подписали Совместное заявление об углублении взаимных отношений двух стран

15.06.2005, 11:27
foto20050615.jpg

В Киеве под председательством Президента Украины Виктора Ющенко и Президента Чешской Республики Вацлава Клауса состоялись украинско-чешские переговоры, по результатам которых президенты двух стран подписали Совместное заявление о заинтересованности в углублении взаимных отношений Украины и Чехии.

В ходе встречи Виктор Ющенко и Вацлав Клаус обсудили вопросы сотрудничества и взаимодействия Украины и Чешской Республики. По словам Президента Украины, развитие двусторонних отношений между странами отмечается "небывалыми за последние годы темпами".

Президенты Украины и Чехии также приняли участие в работе Украинско-чешского форума представителей деловых кругов.

В своем выступлении Виктор Ющенко поблагодарил Вацлава Клауса и всех представителей чешских деловых кругов за интерес к украинскому рынку. Президент Украины высоко оценил ряд совместных украинско-чешских проектов. В частности, он упомянул о "перспективах совместного производства троллейбусов "Шкода", выпуске оборудования для коксохимической промышленности предприятиями "Укриндустрия" и "Витковице Машиностроение", реализацию масштабного инвестиционного проекта чешского предприятия "ФоксКонн" по производству электронной техники". По словам Виктора Ющенко, Украина сегодня возлагает надежды на успешное участие отечественных компаний в приватизации одного из крупнейших чешских металлургических предприятий "Витковице Стил". Также глава украинского государства подчеркнул заинтересованность Украины в оживлении сотрудничества в области диверсификации поставок нефти в Европу через Чехию и переработке легкой каспийской нефти на чешских нефтеперерабатывающих заводах. Виктор Ющенко приветствовал создание Ассоциации "Союз экономического сотрудничества Украина - Чехия".

Вацлав Клаус в своем выступлении отметил, что впервые за все время зарубежных поездок его сопровождает такая многочисленная группа бизнесменов. Чешский Президент подчеркнул, что делегация из Чехии расценивает визит в Украину "не как экскурсию, а как рабочий визит, который должен дать бизнесменам новую энергию и новую базу".
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також