Донецкий "Шахтер" стал обладателем Суперкубока Украины

11.07.2005, 15:43

Горняки только в серии послематчевых пенальти сумели переиграть действующего чемпиона страны "Динамо" (Киев).

Первый матч Леонида Буряка на посту главного тренера киевлян стал дебютным и для двух новичков: Сергея Реброва и Руслана Ротаня, которые появились на поле с первых минут. А уже на 5 минуте горняки открыли счет. Саблич по ошибке отдал пас на Элано и тот метров с 10-ти расстрелял Шовковского. Опасно били Ротань и Ребров, но не попали. В середине тайма опасно головой бил Белик, но киевлян спас Шовковский. "Динамо" уравнял счет еще до перерыва. Мяч после удара со штрафного Валентина Белькевича чудом не зацепил никого из игроков и влетел в ворота Яна Лаштунки. После перерыва команды сняли темп. Неплохие шансы забить имел Юссуф и Жадсон. Но основное время, как и в прошлом году, победителя не определило 1:1.

В серии послематчевых пенальти первыми ошиблись динамовцы: удар Саблича парировал Лаштувка. Надежду киевлянам дал Александр Шовковский, который отразил выстрел Срни, но Шацких не использовал подарок судьбы: Максим попал в перекладину. 4:3 - победа "Шахтера" по пенальти и горняки реваншировались за поражение в Суперкубке в прошлом году.

Леонид Буряк, главный тренер ФК "Динамо" (Киев): "Для нас "Шахтер" всегда раздражитель, но мы не ставили задачу во что бы то не стало выиграть. Это была настоящая игра, это первая игра, еще старт далеко".

Мирча Луческу, главный тренер ФК "Шахтер": "Игра была равной, но, к сожалению, после того, как мы повели в счете - отошли на свою половину поля и разрешили "Динамо" контролировать игру. Впереди у нас чемпионат, который и решит, которая из команд сильнее". Об этом сообщает ICTV.