На Чернобыльской АЭС возобновляются работы в "саркофаге"

25.07.2005, 11:40
foto20050725.jpg

Руководство Чернобыльской АЭС приняло решение на этой неделе возобновить особенно опасные работы внутри "саркофага" (объект "Укрытие") над четвертым блоком, разрушенном при аварии в 1986 году.

Работы внутри саркофага были приостановлены в связи со случаями внутреннего облучения персонала.

Решение о возобновлении работ принято по результатам первого заседания комитета по безопасности, который недавно был создан на ЧАЭС. Главной задачей комитета является рассмотрение вопросов безопасности во время проведения работ на станции подрядными организациями. Комитет создан в связи с началом активных работ по стабилизации объекта "Укрытие".

Первое заседание комитета, которое состоялось 21 июля, было посвящено именно возобновлению особенно опасных работ внутри объекта "Укрытие" в рамках проекта стабилизации. На заседании было рассмотрено выполнение плана мероприятий Чернобыльской АЭС и подрядной организации для устранения причин произошедшего случая, рассмотрены результаты медицинского обследования работников, проанализирована готовность к возобновлению работ. Руководство ЧАЭС надеется, что временная приостановка работ не скажется негативно на графике стабилизации "саркофага" в целом.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также