Начал работу латиноамериканский телеканал "ТЕЛЕСУР"

25.07.2005, 14:11

В Латинской Америке в противовес CNN и BBC 24 июля начал вещание южноамериканский новостной телеканал "ТЕЛЕСУР".

"Начало вещания канала имеет громадное значение для интеграции стран Латинской Америки и Карибского бассейна", - заявил на состоявшейся в Каракасе церемонии открытия "ТЕЛЕСУРа" Президент Венесуэлы Уго Чавес.

"Телеканал независим от правительств, политических партий и сам определят свою информационную политику", - подчеркнул он.

Министр связи и информации Венесуэлы Андрес Исарра в свою очередь заявил, что "ТЕЛЕСУР" "в противовес нынешней глобальной и неолиберальной информационной монополии дает возможность противостоять уничтожению латиноамериканской культуры и цивилизации".

По его словам, южноамериканский новостной телеканал "ликвидирует 50-летнюю монополию северного соседа (США) на пропаганду идеологии колониализма и имперской культуры".

Генеральный директор "ТЕЛЕСУРа", известный уругвайский журналист Арам Ароньян заявил журналистам, что начало вещания телеканала "положит конец господству иностранных СМИ в регионе". "Наша главная задача - донести до зрителей иную точку зрения, которая может и не совпадать с той, которую дают иностранные СМИ", - сказал Ароньян.

Гендиректор "ТЕЛЕСУРа" считает, что впервые "появилась возможность для латиноамериканцев посмотреть на себя не чужими, а собственными глазами".

Учредителями новой всемирной телевизионной сети стали Венесуэла, Аргентина, Уругвай и Куба.

24 июля программы телеканала смогли увидеть зрители в Аргентине, Венесуэле, Колумбии, Уругвае и Бразилии. Об єтом сообщает РИА "Новости".

Читайте також