Правительство подвело итоги социально-экономического развития регионов за І полугодие

25.07.2005, 12:29

Премьер-министр Юлия Тимошенко провела совещание при участии членов правительства и глав областных государственных администраций, в ходе которого были детально проанализированы результаты социально-экономического развития регионов за І полугодие 2005 года.

В ходе совещания премьер-министр призывала представителей центральной и региональной власти перестать сетовать на старый преступный режим и взять полную ответственность за события в регионах на себя. Юлия Тимошенко подчеркнула, что Кабмин и новое руководство регионов работают уже более чем полгода, и поэтому отныне и успех, и неудачи принадлежат исключительно новой власти.

Глава правительства также призывала министров и глав облгосадминистраций перейти от постреволюционных заявлений к конкретной, командной работе. Премьер-министр посоветовала губернаторам заменить свои фотографии с помаранчевой символикой в кабинетах на графики темпов роста производства и выполнения социальных обязательств.

Юлия Тимошенко отметила, что сегодня правительством создана система детального мониторинга работы каждого региона по показателям социально-экономического развития. По словам премьер-министра, отныне подобные встречи правительства и губернаторов будут происходить ежемесячно.

Юлия Тимошенко сообщила о готовности по инициативе регионов оперативно проводить в правительстве совещания для решения проблем наибольших предприятий областей, отметив, что первое такое совещание состоится в ближайший четверг с руководством Харьковской области. Кроме того, правительство планирует проводить выездные заседания Кабинета Министров в регионах.

Премьер-министр поручила руководителям областей создать условия для привлечения инвестиций, положив начало деятельности региональных агентств инвестиционного развития и упростив систему регистрации бизнеса. Главы облгосадминистраций также получили поручение провести в регионах ревизию работы всех убыточных предприятий, улучшить управление государственными предприятиями и подготовить перечень объектов для приватизации.

Кроме того, Ю. Тимошенко обратилась к губернаторам с просьбой не спешить повышать тарифы на жилищно-коммунальные услуги в регионах, поскольку еще не проведен детальный анализ расходов этих предприятий и себестоимости их услуг.

Премьер-министр отметила, что уже на будущей неделе начнется выделение средств в регионы по программе капитальных вложений, поручив утвердить ускоренную схему проведения тендеров для освоения этих средств.

Коснувшись вопроса ценовой стабильности, премьер-министр отметила, что Правительство не будет вводить ценовые ограничения, а собирается влиять на ситуацию путем интервенций на продовольственном рынке. По ее словам, с понедельника в регионах необходимо начать формирования розничной интервенционной сети для работы через нее Госрезерва.

Отвечая на конкретные предложения руководителей регионов, Юлия Тимошенко сообщила, что на будущей неделе правительство планирует провести совещание по вопросам сбыта энергетического угля и организовать срочную встречу по поводу проблем работы сахарных заводов.
По материалам пресс-службы Кабинета Министров Украины.

Читайте також