В Украине запретили охоту на территориях ряда заповедных земель

25.07.2005, 11:40

Государственное управление делами запретило проведение охоты на территориях Крымского природного заповедника, Азово-Сивашского национального природного парка, Государственной резиденции "Залесье", Государственного оздоровительного производственного комплекса "Синегора" и Специализированного лесохозяйственного предприятия "Регион".

Об этом говорится в распоряжении "О мерах по сохранению, воспроизведению и рациональному использованию охотничьих и других видов животных в лесных хозяйствах, находящихся в ведении Государственного управления делами", подписанном 5 июля 2005 года руководителем ГУД Игорем Тарасюком.

Распоряжение подписано в соответствии с Указом Президента Украины от 23 мая 2005 года "О неотложных мерах в сфере сохранения, воспроизведения и рационального использования охотничьих животных", а также для усиления природоохранных мер на указанных территориях.

Согласно документу, директора указанных структур должны в месячный срок утвердить план мероприятий по неуклонному выполнению Указа Президента с соблюдением законов Украины "Об охотничьем хозяйстве и охоте", "О животном мире", а также других нормативно-правовых актов в сфере охраны природы. Руководители перечисленных территорий должны предусмотреть создание при своих организациях, учреждениях и предприятиях консультативно-совещательных Общественных советов с привлечением представителей органов местного самоуправления, природоохранных общественных организаций, СМИ, ученых, землепользователей.

Контроль за выполнением распоряжения возлагается на заместителя руководителя ГУД Владимира Хоменко.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також