Правительство отменило 46 постановлений с целью упрощения предпринимательской деятельности

25.08.2005, 15:09

Кабинет Министров Украины на своем сегодняшнем заседании отменил 46 постановлений с целью упрощения предпринимательской деятельности.

Об этом сообщила на пресс-конференции после завершения заседания правительства премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Она сообщила, что эти постановления отменены в рамках выполнения поручения Президента Украины Виктора Ющенко об упрощении до 1 сентября разрешительной системы на ведение предпринимательской деятельности в Украине. По словам Ю. Тимошенко, сегодня, в частности, были отменены постановления относительно преследования в вопросах уплаты налогов и при уплате налогов по непрямым методам, относительно отмены ограничений для предоставления бытовых услуг, относительно лицензирования предоставления определенных транспортных услуг, относительно осложнения порядка предоставления лицензий на использование радиочастотного ресурса, а также относительно уплаты акцизного сбора.

Ю. Тимошенко напомнила, что на предыдущем заседании правительство отменило 55 постановлений. Таким образом, на сегодняшний день правительство отменило 101 постановление из 119 необходимых.

По словам премьера, остальные постановления, которые нужно отменить до 1 сентября, касаются вопросов наполнения бюджета, в частности, стоимости услуг, которые предоставляются пожарной службой, санитарно-эпидемиологической службой и другими контролирующими органами.

По словам Ю. Тимошенко, завтра вечером она проведет специальное совещание, на котором будут рассмотрены эти постановления и будет решаться вопрос относительно поиска в бюджете компенсаторов для возможности отмены этих постановлений.

Ю. Тимошенко также сообщила, что сегодня правительство рассмотрело 66 указов Президента Украины и предложило отменить их с целью дерегуляции деятельности предпринимателей.

Премьер выразила уверенность в том, что до 1 сентября все регуляторные акты, которые создавали возможности для развития коррупции и мешали деятельности предпринимателей, будут отменены. По словам Ю. Тимошенко, 27 августа по этому вопросу состоится специальное заседание правительства с участием губернаторов, поскольку значительная часть нормативных актов, которые подлежат отмене, была принята на местном уровне. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також