Украина отпраздновала День независимости

25.08.2005, 11:12
foto20050825.jpg

24 августа в Украине торжественно отметили 14-ю годовщину Дня независимости.

24 августа 1991 года Верховная Рада Украины приняла Акт о провозглашении независимости украинского государства.

Официальные мероприятия в Киеве начались в Софийском соборе, где в торжественной литургии по случаю праздника приняли участие Президент Украины Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко, спикер Верховной Рады Владимир Литвин и госсекретарь Александр Зинченко. Затем руководство страны возложило цветы к памятникам Владимиру Великому и Тарасу Шевченко.

На майдане Незалежности около полудня перед собравшимися выступил Виктор Ющенко. "Сегодня мы чествуем лучшее творение украинской нации - независимое и свободное украинское государство. 14 лет назад мы утвердили свое право быть хозяевами в собственном доме, - начал свое выступление президент. - Нам хватило силы и единства сделать этот шаг". Отметив, что впервые за 14 лет большинство граждан назвали свое государство действительно независимым, украинский лидер резюмировал: "Победа свободы укрепила нашу независимость". А в заключение призвал всех к единству: "Независимость - символ нашей нации. Мы сможем преодолеть все трудности. Главное - быть едиными. Вместе мы можем все!"

С майдана Виктор Ющенко отправился в Мариинский дворец, где вручил госнаграды передовикам производства, а также деятелям науки и искусства. В ходе церемонии он сообщил, что своим указом присвоил журналисту Георгию Гонгадзе звание Героя Украины посмертно.

Завершились празднования официальным приемом в национальном заповеднике "София Киевская", а вечернее небо Киева, Севастополя, Одессы и других крупных городов озарилось вспышками праздничного фейерверка.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також