Получены первые сигналы системы Galileo

14.01.2006, 17:20

Первое звено новой европейской системы спутниковой навигации успешно начало работу. Инженеры в Великобритании и Бельгии сообщили, что с 12 января принимают сигналы спутника Giove-A, составной части системы Galileo.

Прием сигналов с Giove-A позволяет закрепить за спутником частоты, на которых, по решению Международного телекоммуникационного союза (МТС), должна работать новая навигационная система.

Спутник был выведен на орбиту с российского космодрома в Байконуре 28 декабря, и спустя несколько часов после запуска британские инженеры начали активировать все его функции и принимать позывные обратно.

"Теперь достигнута точка, когда мы начали обрабатывать весь сигнал системы Galileo, - объяснил Би-би-си представитель компании Surrey Satellite Technology Филлип Дэвис. - В четверг Земля приняла первый сигнал системы".

"Если бы у вас было соответствующее оборудование, вы могли бы принять его повсюду, куда доходит информация со спутника. Мы получили его в обсерватории Чилболтон, в графстве Хэмпшир", - говорит Филлип Дэвис.

По словам Дэвиса, круглыми сутками его коллеги проверяют работу всех систем спутника. "Тут все зависит от звездной механики и нужно работать, когда спутник над вами", - отмечает специалист. Инженерам необходимо удостовериться, что качество сигнала Giove-А удовлетворяет критериям МТС.

Этот совместный проект Европейского космического агентства и Еврокомиссии стоимостью в 3,4 млрд. евро создаст новую систему глобального позиционирования, которая даст пользователям возможность ориентироваться на местности с точностью, в 10 раз превышающей показания приборов cистемы глобального позиционирования GPS сейчас.

Кроме того, система GPS, основанная на данных американских военных спутников, позволяет американским военным ограничивать ее применение или отключать вовсе.

Помимо стран Евросоюза, в проекте задействованы и другие государства - Украина, Израиль и Китай. В четверг список этот пополнился Южной Кореей.

"Поддержка такой передовой в промышленном отношении страны демонстрирует глобальный потенциал технологий позиционирования. Теперь надо превратить эту поддержку в коммерческие результаты", - заявляет Франсис Таффи, представитель специально созданной для работы с Galileo британской "Сети по распространению данных о местоположении". Об этом сообщает BBC.

Читайте також