В Украине в ближайшее время может появиться вакцина против "птичьего гриппа"

14.01.2006, 15:08

В Харьковском научно-исследовательском институте экспериментальной и клинической ветеринарной медицины начата работа по созданию отечественного препарата для профилактики "птичьего гриппа".

По словам разработчиков вакцины, во время работы придется переоборудовать лаборатории и частично ограничить доступ даже сотрудникам института. В скором времени институт будет переведен на закрытый режим, поскольку специалисты работают с особо опасными биоматериалами.

В данное время в институте выращивают вирусы из материалов, привезенных из Крыма, где зафиксированы массовые случаи заболевания птицы. Эти вирусы с течением времени можно будет использовать как вакцину.

На разработку понадобится несколько месяцев. Уже в июне ученые рассчитывают получить первые образцы вакцинного препарата, пока не имеющего специального названия.

Директор директор НИИ экспериментальной и клинической ветмедицины Борис Стегний уверяет, что на данный момент в Украине нет необходимости проводить вакцинацию птиц, поскольку зоны, где была зафиксирована болезнь, локализованы.

В то же время, он отмечает, что ученые не могут точно прогнозировать, как поведет себя украинский штамм птичьего гриппа - H5N1. Если заболевание приобретет более массовый характер, тогда и может понадобиться именно украинская вакцина.

"С учетом национальных интересов, значит, есть, как говорится, целесообразность разработки своей отечественной вакцины именно к тому сыротипу вируса, который циркулирует, выделен в наших регионах, у нас, в Крыму в частности, это H5N1", - сказал он. Об этом сообщает АМИ "Новости-Украина".

Читайте також