Президентом Чили стала женщина

16.01.2006, 12:10

Впервые в истории Чили Президентом страны стала женщина. Ближайшие четыре года государством будет руководить кандидат от альянса левых политических партий - Объединение партий за демократию Мишель Бачелет.

По официальным данным после обработки 97% бюллетеней во втором туре президентских выборов Бачелет оказали поддержку 53,5% избирателей. 46,5% голосов получил ее соперник - представитель правых сил, миллионер Себастьян Пиньера, который, не дожидаясь окончательных результатов, признал свое поражение и поздравил ее с победой.

Мишель Бачелет стала четвертым подряд главой государства, избранным от левоцентристской коалиции с момента возвращения страны к демократическому правлению после 1990 года, когда был положен конец военной диктатуре. Ее отец был генералом чилийских ВВС и стал одной из первых жертв путчистов. В 1973 году во время переворота, приведшего к власти генерала Пиночета, он встал на сторону законно избранного президента-социалиста Сальвадора Альенде. Был брошен в тюрьму, подвергнут пыткам и вскоре скончался. А в январе 1975 года сама Мишель Бачелет и ее мать были арестованы, не исключено, что по личному приказу Пиночета.

Хотя Мишель Бачелет по образованию врач, в политике она не новичок. В правительстве президента Рикардо Лагоса она занимала пост министра здравоохранения (2000 год) и обороны (2002 год), успешно справляясь со своими обязанностями.

Бачелет и ее команда намерены претворить в жизнь программу "100 дней, 36 обещаний", составной частью которой, в частности, является немедленное повышение пенсий, открытие новых оздоровительных центров и бесплатное медицинское обслуживание граждан в возрасте старше 60 лет. Особое внимание будет уделяться безопасности населения. Новое правительство планирует увеличить число полицейских на улице, а призыв в армию постепенно заменить службой по контракту. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте також