ЕБРР планирует на 50% увеличить финансирование своих проектов в Украине

06.10.2006, 13:13
foto20061006.jpg

Состоялась встреча Президента Украины Виктора Ющенко с президентом Европейского банка реконструкции и развития Жаном Лемьером.

Главные темы встречи - продолжение и расширение проектов ЕБРР в Украине, система коллективной энергетической безопасности Европы и продолжение работы над объектом "Укрытие" в Чернобыле.

Ж. Лемьер проинформировал главу государства, что в этом и следующем году банк планирует на 50% увеличить финансирование своих проектов в Украине. В частности, речь идет о внедрении энергосберегающих технологий, реабилитации старых мощностей (ТЭЦ, ГРЭС, мелких электростанций), муниципальных проектах, а также проектах развития транспортной сети Украины.

Ж. Лемьер отметил, что "появляются новые перспективы сотрудничества с частным сектором Украины, что, в свою очередь, позволит увеличить количество рабочих мест в Украине".

ЕБРР также рассматривает возможность совместной работы над украинскими проектами вместе с Европейским инвестиционным банком.

Президент Украины, со своей стороны, выразил удовлетворение уровнем сотрудничества с ЕБРР на данном этапе. Глава государства заверил, что он как гарант прав и свобод граждан воспрепятствует популизму, особенно в экономической и финансовой политике государства, если таковой возникнет. Он также подтвердил неизменность внешнеполитического курса Украины в направлении евроинтеграции и высказал свое видение общей энергетической безопасности Европы и Украины.

Кроме того, В. Ющенко предложил Ж. Лемьеру провести в 2009 г. в Киеве очередное ежегодное собрание ЕБРР.

В беседе с украинской стороны также приняли участие глава Секретариата Президента Виктор Балога, первый заместитель главы Секретариата Арсений Яценюк.

Со стороны ЕБРР присутствовали директор Бизнес-группы Оливье Декамп и директор в Украине, глава Представительства ЕБРР Камен Захариев.

Сегодня, 6 октября, запланирован второй раунд переговоров Президента Украины с президентом ЕБРР.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также