Президент обратился к правительству с просьбой доработать проект Госбюджета-2007

06.10.2006, 14:06

Президент Украины Виктор Ющенко обратился к Кабинету Министров с просьбой доработать Государственный бюджет на 2007 год, учтя предложения главы государства. В ином случае он будет вынужден ветировать закон о бюджете. Об этом говорится в письме Президента к руководителю правительства Виктора Януковича.

По словам Президента, серьезный анализ свидетельствует, что проект документа не содержит четкой стратегии достижения провозглашенных целей, а в отдельных случаях противоречит задекларированным приоритетам правительства в отношении бюджетной политики на 2007 год. Среди этих приоритетов - создание условий для инновационно-инвестиционного развития экономики, обеспечение макроэкономической стабильности, поддержка предпринимательства, выравнивание налоговой нагрузки, справедливая социальная политика. Глава государства отметил, что эти намерения полностью совпадают с его видением бюджетной политики и положениями Универсала национального единства. "Однако только декларировать правильную политику недостаточно", - подчеркнул В. Ющенко.

По убеждению Президента, проект бюджета является шагом назад в части обеспечения прозрачности в управлении бюджетными ресурсами. Подавляющее большинство бюджетных программ по поддержке экономики не имеют инновационной направленности, а финансирование реальных инновационных проектов крайне низкое.

Глава государства также предостерегает от того, чтобы бюджетное инвестирование в экономику не стало "ареной политического лоббирования, усиления зависимости местной власти от центральной, всплеска коррупции и других злоупотреблений". Ведь в проекте бюджета инвестиционные средства не имеют адресного назначения, а направление в инвестиции поступлений от приватизации, увеличенных в пять раз по сравнению с текущим годом, по мнению главы государства, малореально.

Вместо задекларированных намерений снизить и выровнять налоговую нагрузку, правительственный проект предусматривает уменьшение налогов лишь для небольшой группы предприятий, отмечает Президент.

В. Ющенко также высказал серьезные замечания к вопросам социальной и гуманитарной политики, в частности отметив уменьшение расходов на социальную защиту и социальное обеспечение. "При этом правительство увеличивает финансирование частных субъектов экономики", - подчеркнул Глава государства.

В связи с этим Президент просит Кабинет Министров во время дальнейшей работы над проектом бюджета устранить указанные недостатки и: обеспечить финансирование социальных расходов на уровне не ниже 2006 года; усилить государственную поддержку наиболее социально уязвимых слоев населения; расширить государственную поддержку инновационной деятельности и производства высокотехнологической продукции, существенно увеличив финансирование инновационных проектов; обеспечить независимость судебной ветви власти через надлежащее бюджетное финансирование; обеспечить прозрачность и распределение бюджетных инвестиционных расходов и эффективность их использования непосредственно через конкретные региональные программы и проекты; расширить доходную базу Государственного бюджета, не допустив восстановления необоснованных и неоправданных льгот СЭЗ и ТПР; сократить встречные бюджетные потоки, дотационность местных бюджетов, усовершенствовав межбюджетные отношения и нормативы распределения бюджетных средств; обеспечить максимальную прозрачность в распределении и использовании бюджетных ресурсов и минимальное "ручное управление" средствами. Определить непосредственно в проекте Закона "О государственном бюджете на 2007 год" распределение всех субвенций между регионами; обеспечить открытость и максимальную эффективность приватизационных процессов, расширить перечень инвестиционно привлекательных объектов приватизации, ускорив подготовку их к продаже; существенно расширить государственную поддержку развития малого и среднего бизнеса; увеличить финансирование Вооруженных Сил Украины, оборонно-безопасностного комплекса и приоритетных программ сферы здравоохранения, культуры; не допустить компенсации возможных недопоступлений средств от приватизации дополнительными долговыми обязательствами.

"Убежден, что реализация в проекте бюджета этих направлений государственной политики даст возможность обеспечить национальную безопасность страны и защитить конституционные гарантии украинских граждан", - отметил Президент, добавив, что если эти положения не будут учтены, он будет вынужден воспользоваться правом вето в отношении закона о бюджете.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также