Верховная Рада признала Голодомор геноцидом украинского народа

29.11.2006, 11:38
foto20061129.jpg

Верховная Рада приняла Закон "О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине", представленный Президентом Украины Виктором Ющенко с учетом поправок, предложенных председателем ВР Александром Морозом. "За" данный законопроект проголосовали 233 из 435 народных депутатов, зарегистрированных в зале.

В своих поправках к президентскому законопроекту, спикер парламента предложил заменить классификацию голодомора - вместо "геноцида украинской нации" на "геноцид украинского народа".

Кроме того, А. Мороз предложил внести изменения в определение статуса Украинского института национальной памяти. Вместо утверждения его "уполномоченным центральным органом исполнительной власти по вопросам реализации государственной политики в сфере восстановления и сохранения национальной памяти, в частности, по вопросам установления исторической правды о голодоморах", спикер предложил записать: "Кабинету министров поручается определить статус и функции Украинского института национальной памяти и обеспечить его содержание за счет средств госбюджета, как специального уполномоченного центрального органа исполнительной власти по проблемам Голодомора".

А. Мороз также предложил запретить публичное отрицание голодомора и признать его надругательством над памятью миллионов жертв голодомора, унижением достоинства украинского народа.

По предложению спикера из президентского законопроекта исключена норма об административной ответственности за отрицание голодомора.

В соответствии с поправками, Кабинету министров также поручается при участии Киевской горадминистрации решить вопрос о сооружении в Киеве мемориала памяти жертв голодоморов в Украине к 75-й годовщине голодомора 1932-33 годов.

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что решение парламента о признании Голодомора геноцидом украинского народа является "возвращением исторического долга перед миллионами людей, заморенных голодом". Он считает принятие Закона историческим актом, который консолидирует украинский народ.

В. Ющенко отметил, что не имеет принципиальных возражений против правок к тексту Закона, поскольку считает, что в истории останется главное - Голодомор 1932-33 годов был признан геноцидом украинского народа.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також