Состоялся телефонный разговор Президента Украины с генеральным секретарем Совета ЕС

03.11.2006, 17:00

Во время пребывания Президента Украины Виктора Ющенко с рабочей поездкой на Ивано-Франковщине состоялся его телефонный разговор с генеральным секретарем Совета Евросоюза Хавьером Соланой.

Среди главных тем разговора - итоги Десятого саммита Украина - ЕС, прошедшего 27 октября в Финляндии, перспективы вступления нашего государства в ВТО - и в этом контексте ход принятия Верховной Радой соответствующего пакета законопроектов.

Говоря о Хельсинском саммите, В. Ющенко отметил, что очень доволен его результатами и конструктивной атмосферой. Он, в частности, высоко оценил завершение переговоров и парафирование соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии между Украиной и ЕС.

Касаясь темы продвижения Украины к членству в ВТО, глава украинского государства отметил успешную работу в этом направлении. "Для нас это знаковый вопрос в плоскости взаимоотношений с Европой", - подчеркнул он. В этом контексте он проинформировал Х. Солану о принятии парламентом 2 ноября шести законопроектов по ВТО, внесенных Президентом, а сегодня, 3 ноября - еще трех. По убеждению В. Ющенко, такие темпы позволят уже к третьей декаде ноября иметь отчет рабочей группы о возможности вступления Украины в ВТО - а это, в свою очередь, откроет нашему государству путь к началу переговоров с Евросоюзом о создании зоны свободной торговли.

Генсек Совета ЕС также поинтересовался итогами первого заседания комитета по экономическому сотрудничеству межгосударственной комиссии Ющенко - Путин, состоявшегося в Киеве 24 октября с участием председателя правительства России Михаила Фрадкова.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також