Газотранспортную систему Украины необходимо модернизировать до 2009 года

10.02.2006, 16:56

Премьер-министр Юрий Ехануров считает необходимым до 2009 года модернизировать газотранспортную систему Украины, чтобы она полностью отвечала европейским требованиям.

Об этом Юрий Ехануров сказал на совещании по проблемным вопросам топливно-энергетического комплекса во время посещения Бильче-Волицкого газового хранилища в Львовской области.

"Давайте до встречи 80-летия строительства первого газопровода до 2009 года выстроим нашу новую европейскую систему, которая называется газотранспортная система Украины. За 3 года мы должны полностью все модернизировать", - отметил глава правительства. Он также подчеркнул, что Правительство сделает все, чтобы работа в этой сфере не была убыточной.

Юрий Ехануров подчеркнул, что Украина должна обеспечить транспортировку газа в Европу согласно требованиям Европейской хартии, т.е. Украина должна обеспечить как надежную транспортировку газа, так и внутренние потребности газа таким образом, чтобы Европа не ощущала сбоев в поставках газа.

В частности, премьер-министр отметил, что прежде всего Украина должна закачать необходимое количество газа в газотранспортные хранилища для обеспечения надежной транспортировки газа в Европу. По оценкам инвесторов, для этого необходимо более чем $100 млн. инвестиций.

Следующим шагом глава правительства назвал сертификацию газотранспортной системы для оценки ее нынешнего состояния и определения необходимого количества инвестиций, ее модернизации с целью увеличения объема транспортировки газа.
По материалам пресс-службы Кабинета Министров Украины.

Читайте також