Россия отменит запрет ввоза украинской продукции животноводства

10.02.2006, 14:01

Руководитель пресс-службы Министерства аграрной политики Украины Александр Горобец заявил, что украинская сторона договорилась с Россией о снятии запрета на ввоз украинской продукции животноводства 16 февраля.

9 февраля состоялся телефонный разговор и. о. министра аграрной политики Александра Барановского с министром сельского хозяйства России Алексеем Гордеевым, в ходе которого была достигнута договоренность о визите 13 февраля украинской делегации в составе замминистра аграрной политики Николая Пабата, а также специалистов Государственного департамента ветеринарной медицины и представителей ассоциаций, представляющих интересы предприятий животноводческой отрасли, в Москву с целью в течение 14-15 февраля наработать необходимые документы по снятию запрета.

По его словам, 15 февраля в Москву вылетит Барановский с тем, чтобы 16 февраля подписать данные документы о снятии эмбарго.

Россия 20 января ввела запрет на ввоз украинской продукции животноводства. Убытки от данного запрета оцениваются в $50-60 миллионов ежемесячно для молочной отрасли и $10-15 миллионов - для мясной отрасли. Об этом сообщает АМИ "Новости-Украина".

Читайте також