В Сингапуре ученые открыли безграничный источник энергии

10.02.2006, 16:51

Сингапурские ученые открыли способ получения электроэнергии из пищевых отходов. Эта идея привлекла внимание предпринимателей островного города-государства, и они уже нашли деньги для строительства экспериментального завода.

"Вес пищевых отходов, направляемых на утилизацию, составляет около 1400 тонн ежедневно. При этом затраты на транспортировку мусора растут вместе с мировыми ценами на топливо и тем самым значительно повышают расходы на очистку города. Именно поэтому ученые нашего университета приступили к исследованиям", - заявил профессор Технологического университета Ван Цзинь-Юань.

В результате, ученые смогли извлечь из мусора "биологический газ", который можно использовать для получения электроэнергии.

"Это открытие - первый шаг на пути создания безграничного источника альтернативной энергии", - подчеркнул профессор Ван Цзинь-Юань.

"После того как первый экспериментальный завод начнет получать электроэнергию в промышленных масштабах, мы займемся конструированием автомобильного двигателя, работающего на продуктах горения экологически чистого "биологического газа", - отметил сингапурский ученый. Об этом сообщает НТВ.

Читайте також