По программе "Морской старт" запущена ракета "Зенит" с американским спутником

16.02.2006, 11:36

Из акватории Тихого океана в рамках программы "Морской старт" осуществлен старт ракекты-носителя "Зенит-3СЛ" с американским спутником связи. Об этом сообщили в пресс-службе "Морского старта".

"Пуск ракеты-носителя "Зенит-3ЛС" с американским спутником EchoStar X осуществлен 15 февраля в 15:35 по времени западного побережья США (01:35 по киевскому времени 16 февраля)", - сообщила пресс-служба.

В ходе запуска ракета-носитель выведет на геосинхронную орбиту спутник связи весом 4 тысячи 333 килограмма. Спутник станет десятым в своем семействе и будет обеспечивать трансляцию телевизионных программ компании DISH Network.

Через две с половиной минуты после старта с надводной пусковой платформы Odyssey произойдет отделение первой ступени ракеты-носителя.

Компания "Морской старт" - единственная в мире, которая на данный момент может осуществлять запуски из района экватора. За счет этого высоконадежные ракеты-носители класса Зенит-3SL могут выводить на орбиту спутники большей массы или обеспечивать возможность более продолжительной эксплуатации космических аппаратов на орбите.

В консорциум "Морской старт", созданный в 1995 году, входят американская компания Boeing, британско-норвежская компания Quarner, конструкторское бюро "Южное" (Украина), производственное объединение "Южмаш" (Украина) и РКК "Энергия" (Россия). Об этом сообщается на сайте "Подробности".

Читайте також