Президент принял участие в совещании с руководителями и учеными ГКБ "Южное" и ПО "Южмаш"

16.02.2006, 11:36

В Днепропетровске Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в совещании с руководителями и учеными Государственного конструкторского бюро "Южное" и ПО "Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова".

Главной темой, обсуждавшейся во время совещания, был вопрос дальнейшего развития ракетно-космической отрасли Украины. Особое внимание участники собрания уделили тем международным космическим проектам, в которых Украина принимает участие уже сегодня. Речь идет о совместном проекте по запуску с бразильского космодрома Алкантара украинского ракетоносителя "Циклон-4", международном проекте "Морской старт", а также о совместной с Россией эксплуатации конверсионного ракетно-космического комплекса "Днепр".

Участники совещания, кроме того, подняли вопрос продолжения совместных проектов с российскими предприятиями космической отрасли, сохранившимися со времен СССР, и поиска новых форм сотрудничества, которые бы дали возможность использовать существующий космический потенциал в интересах как украинской, так и российской сторон.

Речь шла также о возможностях развития национальной спутниковой системы связи. Кроме того, в ходе совещания обсуждались вопросы, связанные с социальной и экономической ситуацией, сложившейся сегодня на ГКБ "Южное" и ПО "Южмаш". В этом контексте особое внимание было уделено привлечению к работе на этих предприятиях новых высокопрофессиональных кадров.

По результатам совещания были утверждены приоритеты Национальной космической программы Украины, которая должна быть принята в 2006 году.

В своем выступлении на совещании Президент Украины подчеркнул необходимость государственной поддержки ракетно-космической отрасли Украины на высшем уровне. В. Ющенко еще раз подчеркнул, что ряд проектов ГКБ "Южное" и ПО "Южмаш" должны стать приоритетными для многих министерств и ведомств. "Обязанностью власти является поддержка международных космических проектов на высшем уровне", - подчеркнул Президент, добавив, что это особенно актуально учитывая то, что на мировом рынке ракетных и космических услуг действуют крупные транснациональные монополии.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також