Российские эксперты проверят работу украинской ветеринарной службы

16.02.2006, 16:15

Россия и Украина согласовали первые шаги к урегулированию проблемы, возникшей после запрещения Россией с 20 января ввоза продукции животноводства из Украины.

Как сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, на переговорах с украинской делегацией в среду в Москве был выработан план совместных действий в направлении урегулирования конфликта. Украинскую делегацию возглавлял заместитель министра агрополитики Виктор Пабат и руководитель государственного департамента ветеринарии Иван Бисюк.

"На следующей неделе российские эксперты поедут в Украину и в соответствии с согласованной в ближайшие дни программой проведут аудит работы украинской ветеринарной службы", - сообщил С. Данкверт. При этом он пояснил, что проведение аудита соответствует нормам Международного эпизоотического бюро. Во время проведения аудита намечено посещение портов, которые принимают грузы, проверка холодильников, где эти грузы хранятся, а также инспекция механизма контроля груза на границе.

По словам главы Россельхознадзора, после проведения аудита российские эксперты вместе с украинскими специалистами проинспектируют украинские предприятия, которые поставляют продукцию животноводства в Россию. Список этих предприятий представит украинская сторона.

Руководитель Россельхознадзора сообщил, что это основные пункты выработанного в среду на переговорах плана действий по урегулированию проблем. В настоящее время протокол переговоров уточняется и в ближайшие дни будет подписан. Об этом сообщает ICTV.

Читайте також