Похищение века в Рио

25.02.2006, 13:53

В Бразилии в результате нападения на музей похищены несколько картин сразу четырех всемирно известных художников, сообщили представители правоохранительных органов страны.

По их словам, несколько преступников ворвались в один из музеев г. Рио-де-Жанейро и угрожая охранникам и посетителям гранатами, похитили картины Пабло Пикассо, Сальвадора Дали, Анри Матисса и Клода Моне. После похищения налетчики скрылись в толпе участников начавшегося накануне традиционного карнавала.

Полиция начала поиск преступников. Стоимость похищенных картин уточняется, однако уже сейчас понятно, что минимальная сумма страховки составит несколько миллионов долларов.

Это не первое похищение картин, совершенное в феврале. Так, 8 февраля на севере Сербии в г.Новый Сад неизвестные проникли в здание музея. Злоумышленники связали двух охранников музея и похитили 4 картины - "Портрет отца" Рембрандта ван Рейна, "Сенеку" Питера Пауля Рубенса, миниатюру работы П. Ф. Мола, а также картину неизвестного голландского художника XVI века. Известно, что картины имеют большую ценность, однако полиция не разглашает стоимость похищенных работ. Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також