Президент вернул в Верховную Раду ряд законов

18.03.2006, 13:32

Президент Украины со своими предложениями вернул для повторного рассмотрения Верховной Радой Закон "О внесении изменения в статью 21 Закона Украины "О службе в органах местного самоуправления", принятый парламентом 23 февраля с.г. после повторного рассмотрения одноименного Закона от 3 ноября 2005 года с предложениями Президента Украины.

Предложения Президента во время рассмотрения Закона на пленарном заседании ВР будет представлять министр труда и социальной политики Иван Сахань.

Также Президент со своими предложениями вернул для повторного рассмотрения парламентом Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно введения единых норм социальной защиты работников образования, культуры и здравоохранения", принятый парламентом 23 февраля с.г. после повторного рассмотрения одноименного Закона от 12 января с.г. с предложениями Президента Украины.

Предложения главы государства во время рассмотрения Закона на пленарном заседании ВР будет представлять заместитель министра финансов Виктор Кальник.

Кроме того, Президент со своими предложениями вернул для повторного рассмотрения ВР Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О высшем образовании", принятый парламентом 21 февраля 2006 года.

Предложения главы государства во время рассмотрения Закона на пленарном заседании ВР будет представлять министр образования и науки Станислав Николаенко.

23 февраля Верховная Рада приняла в новой редакции Закон "О внесении изменения в статью 21 Закона Украины "О службе в органах местного самоуправления", частично учтя предложения Президента. "За" проголосовали 297 из 399 народных депутатов, зарегистрированных в зале. 3 ноября 2005 года данный закон был принят, однако Президент Украины применил к нему право вето.

Закон определяет, что должностные лица местного самоуправления, работавшие на выборных должностях в органах местного самоуправления 8 лет и более, или на протяжении полных двух и больше созывов, начиная с созыва 1990 года, при наличии общего трудового стажа для мужчин - не менее 25 лет, для женщин - не менее 20 лет, имеют право на пенсию государственных служащих независимо от времени их выхода на пенсию.

23 февраля ВР приняла в новой редакции Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно введения единых норм социальной защиты работников образования, культуры и здравоохранения", частично учтя предложения Президента Украины. "За" проголосовали 244 из 393 народных депутатов, зарегистрированных в зале.

Закон был принят Верховной Радой Украины в январе 2006 года, однако Президент Украины направил его на повторное рассмотрение в парламент.

Принятый ВР закон устанавливает доплаты и/или льготы для педагогических и научно-педагогических работников, медицинских и фармацевтических работников и для работников культуры. Предполагалось, что данный закон вступит в силу с 1 января 2008 года.

Парламент не смог преодолеть вето Президента на данный закон (240 голосов при необходимых 300), поэтому принял закон в новой редакции, изменив лишь дату вступления его в силу - с 1 января 2007 года на 1 января 2008 года. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також