Слободана Милошевича провожают в последний путь

18.03.2006, 15:31

В Белграде проходит траурный митинг прощания со Слободаном Милошевичем. Около 50 тысяч человек пришли на площадь перед зданием федерального парламента, чтобы проводить экс-президента Югославии в последний путь.

Немало его сторонников приехали в Белград из Боснии, Хорватии и Косово. Многие из пришедших на площадь держат фотографии Слободана Милошевича, а также Радована Караджича и Ратко Младича - бывших лидеров боснийских сербов, разыскиваемых Международным трибуналом по бывшей Югославии по обвинению в военных преступления.

Собравшиеся почтили память С. Милошевича минутой молчания. По заявлению представителей полиции, официальная церемония прощания с экс-президентом проходит спокойно.

После ее завершения траурный кортеж отправится в Пожаревац - родной город С. Милошевича. Планируется, что примерно на час гроб с телом покойного будет выставлен в здании городского совета, после чего, примерно, в 17:00 мск, состоятся похороны. Бывший югославский лидер будет захоронен во дворе дома, где он когда-то жил со своей семьей. Однако ни вдова Слободана Милошевича Мира Маркович, ни его дети Марко и Мария, ни брат, на похороны, скорее всего, не приедут, так как сербские власти не смогли предоставить убедительные гарантии их безопасности. Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також