Украина завершила переговоры по ВТО с Арменией и Колумбией

18.03.2006, 12:38
foto20060318.jpg

По результатам прошедшего 16-17 марта в Женеве (Швейцария) неофициального заседания Рабочей группы по рассмотрению заявки Украины на вступление в ВТО, завершены переговоры Украины о взаимном доступе на рынки товаров и услуг с Колумбией и Арменией, а также наметился прогресс в переговорах с Австралией и Киргизстаном.

Как заявил министр экономики Украины Арсений Яценюк, "наши надежды на ускорение переговорного процесса после двустороннего подписания соглашения с США оправдались". По его словам, на данный момент стало "лучше и легче общаться" со странами, которые еще не подписали с Украиной двустороннего соглашения о доступе на рынки товаров и услуг.

Двусторонние переговоры со странами - членами Рабочей группы по рассмотрению заявки Украины на вступление в ВТО были начаты в 1997 году. На сегодняшний день Украина подписала более 40 двусторонних протоколов о взаимном доступе на рынки товаров и услуг.

Украина планирует полностью завершить переговорный процесс по вступлению во Всемирную торговую организацию до следующего заседания Рабочей группы, которое состоится во второй половине мая 2006 года.
Инф. "ЭЛВИСТИ".

Читайте також