Япония предоставила Украине грант на внедрение механизмов Киотского протокола

18.03.2006, 13:16

Министр экономики Украины Арсений Яценюк и Директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Пол Бермингем подписали Соглашение о предоставлении гранта правительства Японии на модернизацию промышленности и внедрение механизмов Киотского протокола.

Как сообщает ИАЦ "ЛИГА", грант в размере $889900 А. Яценюк назвал быстрой и практичной помощью в реализации Киотского протокола. Кроме того, он добавил, что это - инвестиция в реальный сектор экономики Украины.

Предусматривается, что за счет гранта будут созданы предпосылки для участия Украины в международных операциях купли-продажи прав на выбросы парниковых газов. Кроме того, за средства гранта будет разработана методология оценки проектов экологического инвестирования в промышленность, определены экспериментальные проекты. Также полученные средства пойдут на создание рыночной инфраструктуры для осуществления операций купли-продажи загрязняющих веществ.

Как подчеркнул Министр охраны окружающей среды Павел Игнатенко, в первую очередь, помощь будет направлена на обучение специалистов отрасли. Кроме того, будет создана современная инвентаризационная система выбросов. А. Яценюк добавил, что в Украине разработаны 6 шагов, предусмотренные Конвенцией ООН, и средства от гранта частично пойдут на их реализацию.

По словам Министра экономики Украины, за 2005 год правительство Японии выделило Украине 5 различных грантов.

Читайте також