В "черный список" ЕС вошли 93 авиакомпании

23.03.2006, 15:13

Европейская Комиссия утвердила согласованный экспертами стран Европейского Союза "черный список" авиакомпаний, самолетам которых будет запрещено совершать посадку в аэропортах Европы в связи с несоответствием международным стандартам безопасности.

Соответствующее заявление опубликовано сегодня, 23 марта, Еврокомиссией.

В список вошли 93 пассажирские и грузоперевозочные авиакомпании, зарегистрированные преимущественно в африканских странах и Азии. Более всего от запрета ЕС пострадает Конго - в "черном списке" оказалось 50 авиакомпаний из этой страны. Кроме того, в список попали 14 авиаперевозчиков из Сьерра-Леоне и 7 из Свазиленда.

ЕК также запретила приземляться в аэропортах Европы самолетам некоторых авиакомпаний из Руанды, Экваториальной Гвинеи, Либерии, Афганистана, Южной Кореи, Таиланда, КНДР и Коморских островов.

Кроме того, в список включены казахстанские авиакомпании BGB Air и GST Aero Air, а также авиакомпании Phoenix Aviation и Reem Air из Киргизии.

Менее жесткие ограничения были наложены на бангладешскую авиакомпанию Air Bangladesh и ливийскую Buraq Air. Этим авиакомпаниям будет разрешено осуществлять авиаперевозки на территории Европы при условии, что полеты будут производиться на арендованных самолетах, отвечающих требованиям стандартов международной безопасности.

По словам министра транспорта ЕС Жака Барро, такие меры позволят прекратить полеты самолетов сомнительных авиакомпаний над Европой и гарантировать, что все воздушные суда, использующие европейское пространство, отвечают самым высоким требованиям безопасности. Ж. Барро также подчеркнул, что страны ЕС готовы предоставить африканским странам помощь в модернизации действующих стандартов безопасности тех авиалиний, которые оказались в "черном списке".

В соответствии с постановлением Еврокомиссии, туроператоры будут обязаны сообщать пассажирам название авиаперевозчика, и в случае, если авиакомпания, самолетом которой они должны были лететь, занесена в "черный список", пассажиры будут вправе получить компенсацию.

Пересмотр "черного списка" будет производиться Европейским агентством по безопасности авиаперевозок каждые три месяца. Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також

Читайте также