Благотворительный арт-проект "Парад коров" добрался и до Парижа

28.04.2006, 11:49

Стадо разукрашенных буренок из стеклопластика разбредется по улицам французской столицы в середине июня, став на время главной достопримечательностью города.

В течение двух недель, пока будет проводиться фестиваль, муляжи коров можно будет увидеть по всему центру Парижа: на Елисейских полях, у "Гранд Опера", церкви Святого Германа и в других туристических местах. Как и полагается, ни одна из буренок не будет похожа на другую. Авторы проекта снабдили разных художников муляжами коров, выполненными в натуральную величину, и предоставляли им полную свободу творчества. Среди 101-й участницы акции особое внимание привлечет корова в шлеме, которая везет на велосипедной тележке молоко, лежащая голубая буренка с ангелочком на спине, а также рогатая красавца в наряде от самого Кристиана Лакруа, которая будет встречать посетителей Лувра у подземного входа.

Власти Парижа уже предприняли меры для защиты буренок он вандалов. Каждая скульптура будет укреплена на 150-килограммовом пьедестале и покрыта слоем специального лака, который не даст порезвиться любителям граффити.

Эта акция проходит в рамках международного благотворительного проекта "Парад коров", начало которому было положено в 1998 году швейцарским художником Паскалем Кнаппом. Именно он придумал разрисовывать скульптуры коров. Но вряд ли автор затеи предполагал, что она примет такой размах. За семь лет фестиваль покорил улицы 25 городов, в том числе Нью-Йорка, Сиднея, Токио, Лондона, Стокгольма, Брюсселя, Барселоны. А в прошлом году чести принять у себя "Парад коров" удостоилась и Москва.

По окончании акции все буренки, как обычно, будут распроданы на аукционе, а собранные средства пойдут на благотворительность, в данном случае - в фонд Мировой продовольственной программы и в фонд организации "Africa Alive". Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також