Недалеко от Земле пронесется распадающаяся комета

28.04.2006, 13:02

В середине мая относительно недалеко от Земли должна пронестись комета Швассмана-Вахмана 3 (SW 3), находящаяся на стадии распада. Некоторые фрагменты кометы можно будет увидеть невооруженным глазом.

Предполагается, что на максимально близком расстоянии от Земли (11,7 миллионов километров) комета пройдет между 12 и 28 мая. По разным источникам, увидеть небесное тело можно будет либо 14, либо 25 мая.

При этом аэрокосмическое агентство США (NASA) поспешило опровергнуть появившуюся в ряде СМИ информацию о том, что обломки кометы теоретически могут упасть на Землю. По словам астрономов, этот вариант исключен, поскольку исследователи четко изучили траекторию обломков кометы.

Приближающаяся к Земле комета была открыта в 1930 году Арнольдом Швассманном и Арно Вахманном, изучавшими астероиды. С тех пор комета, которая за 5 лет совершает полный оборот вокруг Солнца, постоянно находилась в центре внимания астрономов. В 1979 году, правда, она была потеряна, однако в 1985 году наблюдение за SW 3 возобновилось.

В ноябре прошлого года Земля находилась в метеорном потоке Леониды, когда можно было наблюдать до 100 метеоров в час. Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також