Украина выходит на новый формат отношений с Евросоюзом в рамках усиленного соглашения

28.04.2006, 11:49

Реализация плана действий Украина - ЕС привела к тому, что Украина выходит на новый формат отношений с Евросоюзом в рамках будущего усиленного соглашения. Об этом глава государства заявил во время встречи со студентами и преподавателями Латвийского университета в Риге.

"Мы сегодня получили формальные сигналы о возможности формирования новой природы отношений между Украиной и ЕС в рамках усиленного соглашения", - сказал Президент. В этом контексте он напомнил недавнюю резолюцию Европарламента о начале переговоров об ассоциированном членстве Украины в ЕС. По словам В. Ющенко, резолюция свидетельствует о "довольно оптимистичной позиции Европарламента" в этом вопросе. "Мы исходим из того, что страны - члены ЕС будут приветствовать такую позицию Европарламента и переведут ее на многостороннюю основу", - подчеркнул глава государства.

Говоря о нынешнем переговорном процессе между Украиной и ЕС, Президент отметил, что для создания зоны свободной торговли необходимо провести еще много раундов переговоров. Вместе с тем в вопросе новой визовой политики с ЕС Украина добилась значительно большего, убежден Виктор Ющенко. Он напомнил, что наше государство предлагает Европейскому Союзу ввести упрощенный визовый режим для некоторых категорий граждан.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также