В Нью-Йорке началось строительство комплекса небоскребов на месте Всемирного торгового центра

28.04.2006, 11:54

27 апреля тяжелые экскаваторы спустились на Манхэттене на дно котлована, появившегося там, где до 11 сентября 2001 года стояли башни-близнецы Всемирного торгового центра (ВТЦ). Эта символическая акция ознаменовала начало работ по застройке нового комплекса небоскребов на месте самого кровавого теракта в истории Соединенных Штатов.

Центральным зданием комплекса станет 541-метровая "Башня Свободы", спроектированная несколько лет назад архитектором Дэниелом Либескиндом. Закладка фундамента официально состоялась в торжественной обстановке 4 июля 2004 года, однако до сегодняшнего дня строительство так и не было начато из-за судебных тяжб со страховыми компаниями, опасений по поводу вопросов обеспечения безопасности и различных бюрократических проволочек.

Главным же препятствием возведению комплекса из пяти небоскребов стали многолетние распри за контроль над ним между застройщиком и инвестором Лэрри Силверстином, который взял в аренду на 99 лет башни-близнецы буквально за 6 месяцев до 11 сентября 2001 года, и фактическим владельцем земли и стоявшего на ней ВТЦ - Управлением портов штатов Нью-Йорк и Нью-Джерси.

Затянувшиеся переговоры между ними завершились достижением соглашения на этой неделе. Согласно его условиям, Силверстин получит контроль над тремя небоскребами, однако "Башня Свободы", строительство которой оценивается в $2,1 млрд., и еще одно здание будут отданы под контроль Управления портов Нью-Йорка и Нью-Джерси.

На состоявшейся в четверг пресс-конференции, посвященной началу работ по строительству комплекса, губернатор Нью-Йорка Джордж Патаки заявил, что "Башня Свободы" станет "символом свободы и независимости Америки". Отвечая на критику тех, кто считает, что не нужно было проектировать здание столь высоким, поскольку оно может стать мишенью для террористов, Патаки сказал: "Мы не станем строить низкие здания только из-за того, что идет война против террора".

Пока нет желающих снять офисы в будущей "Башне Свободы". Однако Управление портов Нью-Йорка и Нью-Джерси заверяет, что почти половина офисных помещений там будет отдана в аренду государственным структурам. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Читайте також

Читайте также