Банки и торговые сети хотят заработать на лояльности

29.05.2006, 12:01

Рост конкуренции на розничном рынке вынуждает банки и торговые организации активизировать усилия в реализации совместных программ лояльности. Об этом сообщил в понедельник директор департамента продаж "Дельта Банка" Валерий Иваненко.

Участие банка в совместных с магазинами программах привлечения и удержания клиентов, значительно усиливает их ключевые элементы, позволяет сэкономить денежные средства и способно принести "торговцу" и потребителю дополнительные выгоды.

По словам В. Иваненко, большой эффективностью также обладают банковские программы лояльности. Например, в "Дельта Банке" практикуется снижение процентной ставки для клиентов, берущих кредит повторно.

В результате реализации всех вариантов программ приверженности прибыль, полученная от 5% лояльных клиентов, может увеличиться в среднем на 20%.

Экономическая целесообразность участия банков в построении эффективной схемы отношений между торговыми сетями и клиентами обусловлена и другими факторами. Например, с началом кредитования многие игроки отмечают возрастание спроса на более дорогие категории товаров.

Кроме того, специалист "Дельта Банка" отмечает, что при внедрении ритейлером дополнительного сервиса в виде услуг по кредитованию потребителей, рост объемов продаж может составить порядка 25-30%.

С ним солидарен и специалист по потребительскому кредитованию отдела розничных продаж торговой сети "Фокстрот-техника для дома" Владислав Попов. В. Попов говорит, что данная цифра может быть и выше, если учитывать покупки с использованием банковских пластиковых карт. "Взаимоотношения между банком и торговой сетью должны основываться на сотрудничестве. При этом сеть должна отслеживать ценовую политику банка-партнера и настаивать на поддержании оптимального уровня ставок по кредитам", - рассказал о своем видении рынка представитель торговой сети "Фокстрот".

Специализацией "Дельта Банка" является выдача потребительских кредитов. На сегодняшний день уставной капитал финучреждения составляет 60 млн. грн., однако, до конца года планируется увеличить его до 353, 5 млн. грн. Портфель сформированных активов при этом должен составить не менее $100 млн.

До конца текущего года банк планирует построить сеть из нескольких тысяч точек по выдаче потребительских займов во всех регионах Украины и выйти в лидеры отечественного рынка розничного кредитования.

На сегодняшний день количество магазинов-партнеров "Дельта Банка" уже превысило 1,5 тысячи. Ключевыми партнерами банка являются такие сети как "Фокстрот", "Домотехника", "7-й континент", "Мобилочка", "Мелафон", "Фокус", "Фокстрот-телеком", "Ситиком" и другие.
По материалам пресс-службы КБ "Дельта".

Читайте також

Читайте также