В десятку лидеров рейтинга упоминаемости вошли "Укргазбанк" и "Форум"

29.05.2006, 16:52

Информационным центром "ЭЛВИСТИ" проведен очередной еженедельный анализ упоминаемости украинских банков в электронных СМИ за период с 15 по 21 мая.

Упоминавшийся в почти два раза большем количестве публикаций, чем на предыдущей неделе, "Укрсоцбанк" уверенно лидирует в медиа-рейтинге (более 370 публикаций). За ним расположились "Аваль", "ПриватБанк" и Ощадбанк, количество публикаций с упоминанием которых превысило 200 публикаций. Практически все банки, входящие в десятку лидеров, упоминались во-первых, не меньше, чем в 100 публикациях, а во-вторых, в большем количестве публикаций, чем на предыдущей неделе (за исключением банка "Надра", количество упоминаний которого уменьшилось по сравнению с предыдущей неделей на 15 публикаций). Незначительно улучшили свои позиции в первом десятке "УкрСиббанк" и "Правэкс-Банк", а позиции банка "Надра" и "Укрэксимбанка" несколько ухудшились. В десятку лидеров вернулись "Укргазбанк" и банк "Форум".

Состав второго десятка значительно изменился: в него вошли два банка, оставившие первый десяток - "Райффайзенбанк Украина" (+6 публикаций) и Проминвестбанк (-1 публикация), четыре банка, сохранившие свои позиции в этом десятке - "Финансы и Кредит" (+14 публикаций), "Хрещатик" (+19 публикаций), "Брокбизнесбанк" (+1 публикация), "ВАБанк" (+12 публикаций), а также четыре банка, располагавшиеся в прошлом медиа-рейтинге в третьем десятке - "Кредитпромбанк" (+37 публикаций), "Родовид-банк" (+29 публикаций), "Экспресс-Банк" (+30 публикаций) и "Укрпромбанк" (+12 публикаций).

Из банков, отсутствовавших в прошлом медиа-рейтинге, в TOP-51 третьей недели мая вошли три банка - "Приватинвест" (16 публикаций), "Артем-банк" и "Львов" (по 15 публикаций).

Наилучшая динамика количества упоминаний, по сравнению с результатами предыдущей недели, оказалась у "Укрсоцбанка" - количество публикаций, в которых содержались упоминания этого банка, увеличилось на 180 публикаций.

Наиболее существенным стало уменьшение количества упоминаний, по сравнению с результатами предыдущей недели у банка "Надра". Количество публикаций, в которых содержались упоминания этого банка, уменьшилось на 15 публикаций.

По сравнению с результатами прошлого рейтинга наилучшая относительная динамика оказалась у банков: "Банк регионального развития", "ИНГ Банк Украина", "Киевский универсальный банк", а наиболее значительным оказалось относительное ухудшение позиции в рейтинге у "Промэкономбанка".

Абсолютное большинство украинских банков, вошедших в ТОП-51, упоминались на третьей неделе мая в большем количестве публикаций, по сравнению с результатами предыдущей недели (80%), меньшинство (20%) - в меньшем.

Всего за третью неделю мая (15-21 мая) было проанализировано более 214 тыс. публикаций из более чем двух тысяч интернет-СМИ на украинском и русском языках. Для проведения анализа использовалась система автоматического мониторинга Интернет InfoStream ( http://www.infostream.ua).

Кроме упоминаемости банков анализировалось количество упоминаний Национального банка и крупнейших банковских структур Украины. Количество публикаций, содержащих упоминания Национального банка Украины составило за неделю 1215 публикаций, Ассоциации украинских банков - 207 публикаций, Киевского банковского союза - 20 публикаций.

Из 316 интернет-СМИ, опубликовавших публикации с упоминанием хотя бы одного украинского банка, наибольшей активностью отличились (было опубликовано более 30 публикаций): "UABanker", "Финансовые новости", "Finance.com.ua", "Marketing Online System", "Fin.org.ua", "Экономика", ИАЦ "ЛИГА", "Коммерсантъ-Украина", АППБ "Аваль", "Електронні Вісті", "Укррудпром", "Асоціація українських банків".

Приведенные результаты медиа-рейтинга представлены в сокращенном виде, полная версия рейтинга упоминаемости украинских банков распространяется по подписке. Более детальную информацию можно получить по телефону 380(44)239-90-91 (многоканальный) или по e-mail: stream@visti.net

╘ Информационный центр "ЭЛВИСТИ"

Читайте також

Читайте также