17 июня - Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой

17.06.2006, 13:29

Проблема опустынивания носит глобальный характер и затрагивает одну пятую часть населения мира в более чем 100 странах, заявил генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.

"Опустынивание - потеря биологической продуктивности земель в засушливых, полузасушливых и засушливых полувлажных районах - это одна из наиболее серьезных угроз, с которыми сталкивается человечество", - говорится в заявлении К. Аннана ко Всемирному дню борьбы с опустыниванием и засухой, отмечаемому 17 июня.

Он подчеркнул, что эта проблема имеет далеко идущие последствия. В процессе ужасающе спирального развития она, с одной стороны, отчасти является следствием нищеты, а с другой обостряет ее.

Наряду с другими проблемами она ведет к вынужденной миграции из обездоленных сельских районов в города, которые сами зачастую плохо приспособлены для того, чтобы предоставить адекватное жилье и обеспечить занятость вновь прибывшим людям.

"Если мы не примем мер, то нынешние тенденции говорят о том, что к 2020 году 60 миллионов людей могут переместиться из опустынившихся районов Африки к югу от Сахары в районы Северной Африки и Европы, и во всем мире 135 млн. людей могут оказаться перед лицом угрозы перемещения", - отмечается в заявлении.

В то же время К. Аннан указал на наличие настоятельной необходимости обеспечить защиту самих пустынь. Пустыни представляют собой жизненно важные экосистемы. Они также являются средой обитания некоторых из самых древних и богатых с точки зрения культуры цивилизаций мира, простираясь на тысячи миль от легендарного плодородного месопотамского полумесяца до районов Шелкового пути и аридных экосистем Латинской Америки.

Нынешний год будет проводиться под лозунгом "Красота пустынь - проблема опустынивания", что свидетельствует об этом уникальном и тем не менее хрупком наследии человечества и привлекает внимание к необходимости его защиты.

В заявлении также отмечается, что проведение этого года также совпадает с Международным годом пустынь и опустынивания и с 10-й годовщиной вступления в силу Конвенции Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием, которая играет важную роль в усилиях по искоренению нищеты и достижению устойчивого развития, а также целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия.

"В этот Всемирный день давайте же заявим о нашей решимости активизировать меры по осуществлению Конвенции и будем взаимодействовать в деле обеспечения большей согласованности усилий с целью решения проблем деградации земель и опустынивания", - сказал К. Аннан. Об этом сообщает АМИ "Новости-Армения".

Читайте також