Миллиардеры Уоррен Баффет и Билл Гейтс объединили свои усилия в борьбе с бедностью и заболеваниями в мире

27.06.2006, 16:48

Богатейшие люди планеты американские миллиардеры Уоррен Баффет и Билл Гейтс объединили свои усилия в борьбе с бедностью и заболеваниями в мире.

У. Баффет перечисляет большую часть своего 44-миллиардного состояния - $30,7 млрд. - в Фонд Билла и Мелинды Гейтс. Таким образом, эта организация становится самым крупным благотворительным фондом в США с активами в $60 млрд.

Выступая на состоявшейся по этому поводу пресс-конференции У. Баффет заявил, что "не является приверженцем передачи капиталов по наследству", тем более, что 6 млрд. человек в мире живут в бедности. Общая сумма, которую он передает на благотворительные цели, составляет $37,1 млрд.

Пожертвования в Фонд Билла и Мелинды Гейтс будут вноситься ежегодно, но не в денежном выражении, а в виде принадлежащих У. Баффету акций корпорации Berkshire Hathaway. Причем одним из условий миллиардера является то, что вся поступившая сумма должна быть потрачена на благотворительные цели в течение этого же года. Всего в Фонд поступят 10 млн. акций Berkshire Hathaway.

Еще 1 млн. акций класса В будет передан в Фонд Сьюзан Томпсон Баффет, основанный ныне покойной женой инвестора, а также по 350 тыс. акций будут пожертвованы трем благотворительным фондам, которыми руководят дети У. Баффета. Ежегодно всем фондам будут передаваться по 5% от того массива акций, который предназначен для данного получателя. Стоимость одной акции класса В по итогам торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже в минувшую пятницу составляла более $3 тыс.

Один из основателей корпорации Microsoft, самый богатый человек планеты Билл Гейтс и его супруга Мелинда выразили У. Баффету благодарность за столь щедрый поступок. "Мы поражены решением нашего друга Уоррена Баффета использовать свое состояние для того, чтобы устранить наиболее сложные несправедливости в мире, и тронуты его желанием направить крупную часть этих средств в Фонд Билла и Мелинды Гейтс", - отметили они. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Читайте також