В Киеве протестуют 10 тысяч представителей Федерации профсоюзов

27.06.2006, 14:34

Около 10 тысяч представителей Федерации профсоюзов протестуют против повышения тарифов на газ, электроэнергию, жилищно-коммунальные услуги и услуги транспорта на Майдане Незалежности в Киеве.

Протестующие держат флаги с символикой Федерации профсоюзов, транспаранты и плакаты с лозунгами: "Не позволим правительству нарушать наши конституционные права", "Новым ценам - новые зарплаты, пенсии, надежная социальная защита", "Федерация профсоюзов - за достойную жизнь человека труда!".

Протестующие требуют отменить постановление Национальной комиссии по вопросам регулирования электроэнергетики о повышении цен на газ и электроэнергию, установление суммы расходов на жилищно-коммунальные услуги для трудящихся не выше 10% от совокупного семейного дохода.

Они выступают за разработку экономически обоснованных нормативов потребления энергоносителей и коммунальных услуг.

Протестующие требуют максимально упростить и удешевить систему управления жилищно-коммунальным хозяйством и призывают органы внутренних дел и прокуратуры провести расследование фактов необоснованного взимания с граждан завышенных тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 2004-2006 годах.

НКРЭ повысила тарифы на газ для населения на 85% до 40,7-44,4 копеек за кубометр с 1 июля.

С 1 мая цены на газ и электроэнергию для населения повышены на 25%.

Государственная администрация железнодорожного транспорта ("Укрзализныця") повысила на 50% железнодорожные тарифы на внутригосударственные пассажирские перевозки с 12 июня. Об этом сообщает АМИ "Новости-Украина".

Читайте також