Украина примет участие в сессиях совета Всемирной таможенной организации

27.06.2006, 11:43

Делегация Украины примет участие в 107 и 108 сессиях совета Всемирной таможенной организации, которые состоятся 29 июня - 1 июля 2006 года.

С 1992 года Украина является полноправным членом Всемирной таможенной организации (официальная название - Совет таможенного сотрудничества). Государственная таможенная служба представляет правительство Украины во время всех мероприятий и встреч под эгидой этой международной организации, членами которой правительства 169 стран мира.

Делегация Украины во главе с председателем Государственной таможенной службы Александром Егоровым готовится к участию в сессиях Совета Всемирной таможенной организации, которые будут проведенные в штаб-квартире организации в Брюсселе в период с 29 июня по 1 июля 2006 года при участии руководителей таможенных служб большинства стран мира.

В повестку дня сессий совета внесены важные вопросы. Наибольшее внимание будет уделено имплементации рамочных стандартов по обеспечению безопасности и упрощения процедур международной торговли и укреплению с этой целью административных правил таможенных администраций, утверждению концепции авторизованных (уполномоченных) экономических операторов и рекомендациям о проведении пост-аудит контроля, разработке инструментов ВТО по борьбе с подделками и пиратством, своевременному введению гармонизированной системы в 2007 году.

Другими приоритетными пунктами повестки дня 107 и 108 сессий совета являются оценка влияния новейших информационных технологий на развитие программ обучения таможенников, утверждения отчетов о работе комитетов ВТО (по вопросам противодействия нарушением таможенного законодательства, упрощения таможенных процедур, определение страны и таможенной стоимости товаров, их номенклатуры и классификации, борьбы с коррупцией, таможенным мошенничеством), утверждения бюджета и изменений в Стратегического Плана работы организации на 2006-2009 годы.

Кроме этого, украинская делегация возьмет участие в избрании главы, заместителей главы совета, членов политического комиссии и финансового комитета, а также заместителя генерального секретаря ВТО. Об этом сообщается на сайте "Подробности".

Читайте також

Читайте также