Проект самолета АН-70 жив и имеет перспективы

09.06.2006, 18:09

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что проект самолета АН-70 имеет перспективы и будет предметом переговоров с российской стороной на высшем уровне. Об этом он заявил сегодня в интервью журналистам после осмотра экспозиции 5-го Международного авиакосмического салона "АВИАСВИТ-ХХІ".

"Украинская сторона убеждена, что проект АН-70 - это один из лучших проектов последних двадцати лет", - сказал Президент. Он добавил, что характеристики этой авиамашины дают все основания говорить о том, что в ближайшие 15-20 лет она будет формировать "авангардную политику в области такого типа самолетов". "Поэтому сейчас хоронить такую модель было бы недопустимо", - подчеркнул он.

Вместе с тем, по убеждению Ющенко, возник вопрос об активизации переговоров с Россией о дальнейшей судьбе АН-70. "Я не разделяю тот скептицизм, который существует в том числе и в некоторых СМИ, по поводу того, что судьба машины определена, а российская сторона отказалась от участия в реализации этого проекта. На самом деле этот проект жив", - сказал В. Ющенко.

Он добавил, что тема АН-70 была предметом "горячего обсуждения" на заседании подкомиссии по военному и военно-техническому сотрудничеству, действующей в рамках Межгосударственной комиссии Ющенко-Путин. Он напомнил, в частности, что задолженность российской стороны по этому проектом составляла год назад почти $47 млн. По словам Ющенко, он говорил об этом долге с Президентом Российской Федерации.

"Для того, чтобы проект продвигался, нам безусловно надо быть последовательнее в обязательствах, которые взяли обе стороны. Я до сих пор считаю, что это одна из перспективных авиаразработок и украинская сторона безусловно будет ставить вопрос о ней в повестку дня двусторонних переговоров Украины и России на высшем уровне", - подчеркнул В. Ющенко.

Совместная программа разработки военно-транспортного самолета АН-70 действует в рамках соглашения между Россией и Украиной о производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонной промышленности, подписанного в 1993 году.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також