Названы лучшие игроки ЧМ-2006

10.07.2006, 14:27

Несмотря на удаление с поля в воскресном финале, Зинедин Зидан признан ФИФА лучшим игроком завершившегося чемпионата мира. Зидану вручен "золотой мяч" - приз, традиционно присуждаемый лучшему игроку чемпионата.

В борьбе за титул лучшего футболиста французский полузащитник обошел двух итальянцев: Фабио Каннаваро, которому вручен "серебряный мяч", и Андреа Пирло, наигравшему на турнире на "бронзовый мяч". Обладателя этого приза назвали журналисты, аккредитованные на турнире. Зидан получил 2012 голосов, Каннаваро 1977, а за Пирло проголосовали 715 представителей прессы.

На решение журналистов не повлияло даже удаление Зидана в дополнительное время матча с итальянцами. Напомним, что на 110-й минуте игры француз головой ударил итальянского защитника Марко Матерацци, за что был удален аргентинским арбитром Орасио Элисондо с поля.

Четыре года назад лучшим футболистом чемпионата также был признан игрок, своим выступлением в финале оставивший неоднозначное впечатление. Даже ошибка при приеме мяча, после которой Роналдо забил первый гол в ворота немцев, не помешала назвать лучшим игроком турнира немецкого голкипера Оливера Кана.

Для Зидана это уже второй в карьере титул лучшего игрока. В первый раз он был признан лучшим в 1998-м году, когда его два гола, забитые в финале бразильцам, принесли Франции первый в истории страны титул чемпионов мира. На том турнире Зизу тоже отметился удалением, только тогда он его заработал в игре группового турнира с Саудовской Аравией.

Стать лучшим игроком чемпионата мира в третий раз Зизу, однако, уже не сможет. Этот финал чемпионата мира стал для Зидана последней игрой за сборную. Об этом он неоднократно заявлял еще до старта чемпионата.

Объявлен и обладатель приза Льва Яшина - награды, которая вручается лучшему вратарю турнира.

Им на этот раз стал голкипер сборной Италии Джанлуиджи Буффон. Итальянский вратарь стал четвертым по счету лауреатом приза имени великого советского вратаря. В 94-м году лучшим был назван бельгиец Мишель Прюдомм, в 98-м француз Фабьен Бартез, который был в числе главных претендентов на вратарский приз и на этот раз, ну, а на прошлом первенстве мира лучшим вратарем назвали Кана.

Обладателями же приза "честной игры" восемнадцатого чемпионата мира названы сборные Испании и Бразилии, получившие на турнире меньше всех предупреждений. Об этом сообщает АМИ "Новости-Украина".

Читайте також